Вопрос: Автоматические выключатели на входе в эл.щитке в квартиру: вход 220 сверху, снизу провода уходят на эл.счётчик, что будет если сделать вход снизу, а выход сверху. Будет ли автоматика выключателя работать?

Ответ: Хороший вопрос. Да действительно в ПУЭ п. 4.1.9. Автоматы (АВ) необходимо устанавливать таким образом, чтобы не произошло самопроизвольного замыкания под собственным весом механизма. В выключенном положении все подвижные элементы должны находиться в свободном положении. Следовательно, установка наоборот запрещена, то есть в отключенном положении рычажок должен быть опущен вниз. В ПУЭ п. 3.1.6. написано, что присоединение пробковых выключателей должно осуществляться так, чтобы открученная пробка (АВ) предохранителя (АВ) была без напряжения. При одностороннем входе подсоединение необходимо выполнять к статичным контактам. Смысл этого пункта в том, что питание на АВ должно подаваться сверху, потому что неподвижные контактные площадки АВ находятся в верхней части. Многие считают, что присоединение питания снизу уменьшают его функцию отключаться, на всех наших объектах где приходилось ставить автоматы подобным образом (вход снизу), нарушений в работе не возникало.

На нашем сайте есть две похожие интересные статьи, которые будут полезны:

Автоматы наоборот

 

0

Оставить комментарий

Adblock
detector